Внедрение CRM-системы
Создание продающих сайтов
Помогаем бизнесу с 2017 года
г.Краснодар, ул.Красная 176, 2 этаж, офис 2028
+7 (958) 111-40-84
Звоните с 9:00 до 18:00
Заказать звонок
Главная
Блог
Как найти маркетолога?

Как найти маркетолога?

Как найти маркетолога?

Любая компания, которая сейчас есть на рынке, понимает, что будущее - за интернет-технологиями. И весь спектр услуг, которые компания может предоставить, она должна правильно преподнести своему потенциальному клиенту. И так как есть очень много каналов с разной целевой аудиторией, соответственно, для работы с ними нужна большая команда специалистов - это, например, специалист по контекстной рекламе в поисковых системах и социальных сетях, сотрудник со знанием иностранного языка для работы с иностранными площадками и другие. Соответственно, нужен еще один человек - тот, кто мог бы правильно работать со всеми этими специалистами, быть связующим звеном между заказчиком и конечным исполнителем.

Но очень часто получается так, что если человек занимается чем-то одним, он обычно именно в этом очень хорошо и разбирается. Для того чтобы контролировать работу по разным каналам, этого недостаточно. Как же подобрать "правильного" маркетолога?

Эффективный маркетолог: когда он нужен

В данном случае будет правильнее смотреть на образование, какие у специалиста есть сертификаты, как он видит развитие компании. Это важно, потому что многие специалисты, претендующие на данную должность, являются узкопрофильными специалистами, например, по социальным сетям, контекстной рекламе, СЕО, то есть в общей картине они по итогу разбираются плохо. Это одна из классических ошибок, которые допускаются при приеме на работу маркетологов.

А это значит, что уже есть опыт того, как ее исправить - и сделать это довольно легко. Человек, который принимается на работу, должен сделать так, чтобы вся информация по продвижению была доступна и понятна той части руководства, которая за это отвечает - например, коммерческому директору. Для этого нужно собрать все каналы информации в одном месте, для чего необходима CRM-система, которая позволит продемонстрировать показатели эффективности компании и смело делегировать полномочия разным специалистам или командам. То есть одни люди будут заниматься социальными сетями, другие - контекстной рекламой.

Иногда для выполнения нескольких видов услуг нанимают одну компанию-исполнителя, доверяя ей общие функции и оценивая эффективность работы. В данном случае остается открытым один вопрос: есть CRM-система, она настроена, показывает эффективность, но как понять, когда нужен маркетолог?

Этот вопрос практически всегда остается открытым, но есть определенное универсальное решение, - просто анализировать результаты. Каждая компания, которая будет являться подрядчиком и отвечать за свой сегмент рынка в плане привлечения клиентов, будет иметь свои так называемые стратегии продвижения, потому что такая компания хорошо понимает целевую аудиторию.

Соответственно, действовать можно в таком ключе: у компании есть продукт, который надо продать либо повысить узнаваемость. То есть у компании-заказчика есть общая концепция, которая доносится до отделов или подрядчиков, а они уже предлагают решения. По сути, так можно решить вопрос с маркетологом или другим ответственным лицом, которое будет отвечать за интернет-продвижение.

Классической ошибкой в данном случае является принятие на работу специалиста с малым опытом или человека, который вообще плохо разбирается в вопросе. По сути, интернет-маркетолог отвечает за развитие компании.

Продвижение в интернете: особенности подбора персонала

На данный момент есть две должности, которые должны быть обязательно - это интернет-маркетолог и экономист. Они также могут быть делегированы или по максимуму автоматизированы, чтобы данные появлялись в CRM либо других носителях, которые использует компания.

Зачем нужен экономист? Чтобы правильно рассчитать потребности рынка, возможные риски, анализировать конкурентов в плане цены, качества товаров и услуг. Он же предлагает какие-то скидки и акции, которые впоследствии внедряет и проводит маркетолог. По большей части при правильном подходе, при правильной настройке бизнес-процессов это все можно реализовать в CRM-системе. И тогда без утомительного поиска суперпрофессионала, который спасет компанию, вполне можно будет обойтись.

Так будет правильно, потому что найти грамотного специалиста на данный момент очень сложно. Рынок только формируется, поэтому в основном на нем есть только молодые специалисты, которые начинают работать, и у которых еще нет общей картины. CRM-система дает возможность не переживать об этом, поскольку благодаря ей у руля все равно остаются лица, которые отвечают за развитие компании, а основные задачи решаются на местах именно теми специалистами, которые имеют соответствующий опыт.

Таким образом, за счет внедрения CRM-системы можно будет решить одну из самых главных и серьезных для компании задач по поиску специалиста в сфере интернет-маркетинга.