Внедрение CRM-системы
Создание продающих сайтов
Помогаем бизнесу с 2017 года
г.Краснодар, ул.Красная 176, 2 этаж, офис 2028
+7 (958) 111-40-84
Звоните с 9:00 до 18:00
Заказать звонок
Главная
Блог
Внедрение CRM для бизнеса
Обучение CRM: почему стоит отбросить все страхи в сторону?

Обучение CRM: почему стоит отбросить все страхи в сторону?

Обучение CRM: почему стоит отбросить все страхи в сторону?

Обучение CRM позволит вам автоматизировать большинство рабочих процессов, повысить эффективность работы сотрудников, повысить имидж своей компании. Будьте уверены, что инвестиции окупятся сполна!

Фраза «кто владеет информацией, тот владеет миром» Натана Ротшильда сегодня обрела как никогда актуальное значение. Если вы хотите удержать бизнес на плаву, обойти конкурентов, вы должны изучить сами и обучить своих сотрудникам новым методам работы.

К счастью, времена, когда все записи о клиентах, их покупках, среднем чеке, велись вручную, позади. Сегодня существует уникальная возможность сэкономить свое время, силы, деньги и при этом использовать важнейшее конкурентное преимущество – предоставлять клиентам высококлассный сервис.

CRM – новый продукт, предоставляющий колоссальные возможности

CRM система позволяет автоматизировать большинство рабочих процессов, что позволяет в разы повысить эффективность работы сотрудников, сократив свои временные и денежные затраты. Для чего необходимо обучение CRM?

Система CRM заслуженно считается залогом успеха любой компании. С ее помощью вы сможете разгрузить своих сотрудников, свести рутинную работу к минимуму. И что самое главное – организовать работу так, чтобы наращивать объемы продаж и услуг и, соответственно, свою прибыль.

Обучение работе CRM – инвестиции, которые окупаются сполна

Почему CRM обучение действительно заслуживает вашего внимания? Почему вам стоит потратить на это время и деньги?

1. Вы сможете сэкономить время, затраченное на обслуживание каждого клиента, при этом качество сервиса только выиграет

Благодаря системе CRM, у вас будет храниться и накапливаться информация по каждому клиенту. История сообщений покажет, чем интересуется клиент, какой товар он брал раньше, что его может заинтересовать, что ему лучше предложить?

Благодаря возможности хранения всех сообщений менеджеров и клиентов можно наладить тесный контакт с клиентом, что будет способствовать не только повышению продаж, но и их регулярности. Соответственно, экономя время на обслуживание одного клиента, вы сможете качественно обслуживать целевую аудиторию и наращивать клиентскую базу.

2. Вы сможете узнать, какие каналы привлечения клиентов работают лучше всего

Согласитесь, вести подсчет «вручную», сколько клиентов привел тот или иной канал, сложно, затратно по времени и силам и нерационально. Пройдя обучение, вы и ваши сотрудники сможете настроить CRM систему самостоятельно под свои потребности, чтобы все интересующие данные могли отслеживать в автоматическом режиме

Обучение работы в CRM руководителю позволит иметь информацию о времени, которое менеджер тратит на решение проблем клиентов, а также выявлять возможные ошибки, допущенные во время общения. Полученная информация даст понять, какие каналы привлечения клиентов работают именно в вашем бизнесе, какие стоит развивать, а какие, возможно, рациональнее закрыть. Не секрет, что успех в бизнесе определяется предоставляемым сервисом.

Обучение работы в CRM позволит иметь информацию о времени, которое менеджер тратит на решение проблем клиентов, а также выявлять возможные ошибки, допущенные во время общения. Благодаря crm системе, обучению работе, вы сможете выявить действительно хорошо работающих сотрудников, ввести систему мотиваций и, возможно, наказаний. Руководителю очень важно объективно оценивать вклад в прибыль компании каждого менеджера по продажам.

3. Вы сэкономите время на совершении сделки

СРМ обучение позволит сократить время, которое менеджеры по продажам тратят на обработку сделки с клиентом. Кроме того, благодаря подключению системы CRM, менеджер может отправлять «горячему» клиенту ссылку на оплату товара или услуги. Проверено на практике, что такое удобство целевая аудитория оценивает по достоинству. Горячие продажи по статистике составляют около 70-80 % от общего объема продаж.

4. Вы повысите мотивацию своих сотрудников

Система CRM не является кнутом. Это пряник, который мотивирует менеджеров работать более плодотворно и эффективно, но при этом тратить свое время более разумно.

Обучение работе в системе CRM предусматривает корпоративные семинары, на которых опытные специалисты покажут каждом сотруднику, почему работа с системой CRM выгодна и руководителю, и персоналу.

Так, например, менеджер может экономить свое время на обслуживании клиентов, т.к. система CRM позволяет заранее отправлять клиентам ответы-«заготовки».

5. Вы улучшите информационную поддержку менеджеров

Система CRM дает возможность менеджерам по продажам иметь максимально достоверную информацию о предлагаемом продукте, его актуальной стоимости и достоинствах.

6. Повысите имидж своей компании

Использование CRM системы положительно влияет на популярности компании, создании положительного имиджа благодаря возможности отслеживания реакций потенциальных клиентов на предлагаемые товары и услуги, налаживанию сервиса.

Ошибки при обучении в CRM или почему обучение стоит доверить профессионалам?

Какие ошибки чаще всего совершают руководители, которые решили научить сотрудников работе в crm?

  • Обучение не контролируется со стороны руководства. Т.е. сотруднику предлагается найти что-то в сети «по теме» и разобраться самому.

  • Обучение ведет системный администратор. Он записывает обучающее видео, которое только лишь демонстрирует азы, без понимания, какой конкретно результат нужен для эффективной работы компании

  • Обучением занимается программист, который только делает настройки на СRМ,. У него нет ни сил, ни времени, ни даже желания разбираться в настройках

Получается так, что процессом обучения занимается тот, кто не имеет особых навыков, кто не знает всех тонкостей работы, кто не знает и не умеет использовать CRM систему конкретно в разрезе индивидуальных потребностей компании. Соответственно, результатов от ее внедрения не будет. Очень часто именно из-за этого и случается саботаж.

Для того чтобы не только обучить, но и вести сотрудника и собственника, которые уже работают с СRМ системами, надо понимать бизнес процессы компании. Как эти процессы будут работать в СRМ системе. Надо уметь перекладывать работу компании в систему СRМ. У каждого сотрудника компании – руководителя, специалиста есть свои зоны ответственности. И в соответствии с их обязанностями обучение должно быть индивидуальным.

Для руководителя – отдельно, для департаментов – отдельно, для узких специалистов – отдельно. Общая презентация, обучающая азам, возможна, но дальше должно следовать индивидуальное обучение. Практика показывает, что в 70 случаях из 100 самостоятельное обучение работе в системе приводит к тому, что сотрудники и руководство возвращаются к старым принципам работы.

Как заинтересовать сотрудников пройти обучение?

Процесс обучения работе в CRM следует начать с подготовки сотрудников к предстоящим изменениям в привычном рабочем ритме. Психологи отмечают, что любые изменения в привычном течении жизни многими воспринимается как выход из зоны комфорта. Что нужно для того чтобы обучение было успешным?

1. Подобрать систему CRM 

Помимо подготовки сотрудников необходимо определиться с самой CRM системой. На сегодняшний день лидером по реализации потребностей автоматизации и является система CRM битрикс, после обучения в которой позволяет вывести бизнес на совершенно новый уровень. Обучение в нашей компании предусматривает образовательный курс для сотрудников call-центра, менеджера отдела продаж, маркетологов, руководителей отделов и высшего руководства компании, осуществляющего контроль выполнения трудовых обязанностей всеми сотрудниками компании.

2. Продемонстрировать выгоды, которые получат все стороны: и руководитель, и сотрудник

Важную роль в продвижении системы играет заинтересованность руководства компании и отделов.

3. Сделать обучение интересным и доступным

Организованное нашими специалистами битрикс24 обучение сотрудников предусматривает ознакомление с продуктом в легкой и понятной форме, с долей юмора, а иногда даже в форме игры, в результате чего полученная информация осваивается в большем объеме и в короткие сроки.

4. Показать, что это удобно

Профессионалы, проводящие обучение срм Системе, могут загрузить видео под каждую конкретную задачу. Это упростит обучение каждого отдела или департамента. Т.е. при выполнении задачи он может посмотреть дозированную информацию, которая продемонстрирует, что пользоваться CRM системой удобно, это быстрее, чем вбивать данные вручную, это интересно.

5. Заручиться поддержкой авторитетных сотрудников

Для эффективности внедрения системы рекомендуется выбрать в коллективе самого активного сотрудника, который понимает необходимость и пользу введения CRM системы, и имеет авторитет в коллективе.

6. Не перегружать информацией

Специалисты, проводящие обучение, знают самое главное правило, гарантирующее освоение всего материала и отработки навыков – не перегружать сотрудников информацией. Каждый сотрудник получает обучение в том объеме, который ему необходим.

7. Вовлечь не только всех сотрудников, но и руководителей

Обучение срм битрикс24 рассчитано и на руководство компании, направленное на умение работать с отчетами  системы. Необходимость такого обучения легко объяснима. Руководитель, который требует от подчиненных работы в новых условиях, при этом не перестраивается под них сам, явно потеряет авторитет в глазах своих сотрудников. Очень важно присутствие руководителя в CRM системе. Именно этот фактор мотивирует всех сотрудников обучаться ответственно и с максимальной эффективностью.

Если штат компании предусматривает должность системного администратора или программиста, они привлекаются к внедрению CRM системы и проходят специальное обучение, направленное на поддержание работоспособности системы и обновление актуальной информации в случае необходимости.

8. Закрепить результат

По завершению обучения работе в системе сотрудникам компании может быть предложено небольшое задание, по итогам выполнения которого будет понятно вся ли информацию освоена. В случае выявления ошибок будут проведены дополнительные занятия для более тщательной проработки проблемных моментов.

Самые распространенные отмазки или что мешает освоить новый продукт

Я не верю в силу этого продукта

Часто камнем преткновения может быть саботаж, причем как со стороны руководителя, так и со стороны сотрудника. Руководитель может не верить в силу продукта. Сотрудник может не хотеть выходить из зоны комфорта, т.к. ему надо менять шаблоны поведения.

Как исправить? Нужно перебороть себя, начать обучение и убедиться в том, что это действительно полезно.

У меня нет на это времени

Часто клиент говорит так: «у меня нет времени, чтобы изучать что-то новое. У меня своих дел хватает».

Как принять взвешенное решение? Знаете ли вы, сколько своего времени вы сможете сэкономить в будущем благодаря CRM-системе? Обучение потребует примерно от 1 до 8 часов. Благодаря новым знаниям в последующем вы сможете работать на 70 % эффективнее! А теперь подумайте, стоит ли потратить на это совсем немного своего времени? Доступное обучение включает видео и картинки, которые максимально просто поясняют все пошаговые действия.

У меня нет денег

Посвященное программе CRM битрикс обучение стоит от 2490 рублей. Наши клиенты часто говорят: «у нас нет лишних денег». Подсчитайте, сколько денег вы тратите на рекламу, которая не всегда работает. Сколько денег вы платите менеджерам, многие из которых непродуктивны. Сколько времени и сил уходит на сбор и анализ информации по продажам? Поверьте, благодаря обучению вы сможете не только сэкономить свои деньги, но и расходовать их с большой отдачей.

Как принять взвешенное решение? Подсчитайте, сколько, например, вы выиграете денег, если один ваш менеджер сможете обслуживать на 30 % больше клиентов, чем сейчас? Если продажи вырастут, как минимум вдвое? А теперь принимайте решение: стоит ли вам и вашим сотрудникам проходить обучение или нет.

Мы обещаем, что ваши инвестиции в обучение окупятся в самые короткие сроки и с максимальной отдачей!